Два дня узбечку насиловали на автомойке в Баку

Два дня узбечку насиловали на автомойке в Баку
17 мая 2013
# 14:36

Трудовые мигранты из Узбекистана для Азербайджана уже давно не новость.  Эксперты по вопросам миграции утверждают, что в ближайшие годы число иностранных трудовых мигрантов в Азербайджане будет только расти.

Мы не раз писали  о том, как эксплуатируется в республике труд иностранных мигрантов, с какими проблемами сталкиваются они при трудоустройстве в чужой стране.  Известны случаи нарушения прав трудовых мигрантов. И если мужчины  в основном сталкиваются  лишь с эксплуатацией труда, то женщины помимо всего прочего становятся  еще и жертвами изнасилования.

25-летняя Айсуна Ахметова (имя изменено по этическим соображениям)  - гражданка Узбекистана вот уже два дня, как находится в убежище для жертв торговли людьми Общественного объединения «Чистый мир».  В Азербайджане Ахметова уже три месяца, но за  это время она ни разу не видела главную достопримечательность  Баку – Девичью башню. Женщину так  напугали, что она боялась  высунуть нос в окно.

Кроме узбекского языка, который  немного схож с азербайджанским,  Ахметова  никаким другим языком не владеет. Она жительница города Енгиер  Сырдарьинской области Узбекистана. Хрупкая невысокого роста Ахметова приехала в Азербайджан, чтобы заработать деньги, а вместо этого заработала горькие воспоминания.  Женщина стала жертвой не только эксплуатации, но и изнасилования.

В Азербайджан Ахметова приехала из-за своего мужа.

«Я - третья жена своего мужа, но о том, что у него уже есть две жены,  я не знала.  Окончив музыкальное училище, в 20 лет  я вышла за 33-летнего мебельщика Мирзу  замуж по мусульманскому обычаю без оформления брака в  ЗАГСе. После трех лет семейной жизни вторая жена Мирзы  - Гюльзар явилась ко мне  на квартиру и закатила скандал. Она заявила, что является настоящей женой Мирзы, а я должна уйти. У нее двое детей от Мирзы и она  полагает, что имеет на него больше прав, чем я. Однако муж говорил, что не хочет с ней жить, уверял, что любит меня.  Гюльзар избила меня, волокла за волосы. Избавиться от нее мне помогли соседи, вызвавшие на помощь полицию.

Это было прошлым летом. Я узнала, что первая жена Мирза  ушла от него и требовала выплату алиментов. Муж одолжил у моей тети 800 долларов США, чтобы выплатить алименты своей первой жене», -  сообщила Ахметова.

Отметим, что Айсуну с Мирзой познакомил ее двоюродный брат. Айсуна  не знала, что до нее у Мирзы уже было две жены, с одной из которых он продолжает жить. Семья Айсуны живет очень бедно, потому девушка и согласилась выйти за жениха, скажем так  не первой свежести. Согласилась даже на замужество без свадьбы, несмотря на то, что очень мечтала надеть подвенечное платье.

Между тем, возвращать долг Мирза не собирался, более того он запрещал Айсуне отвечать на телефонные звонки ее тети. При этом не уставал повторять, что может взять в жены еще одну.  А в Узбекистане  800 долларов – это, грубо говоря,  целое состояние. Поэтому тетя не собиралась прощать родственникам долг.    

В феврале этого года дочь тети уговорила Айсуну поехать на заработки в Турцию, чтобы вернуть долг. Любвеобильный Мирза не стал препятствовать планам Айсуны заработать денег, тем более, что и сам имел виды на этот счет.   

Однако из Турции, как только она доехала до границы,  Айсуну депортировали за нелегальный въезд. Тогда она подалась в Азербайджан.

«В автобусе, следовавшем в Баку я познакомилась с молодым человеком по имени Анар. Он сказал, что родом из Грузии. Анар обещал помочь мне с трудоустройством. Он устроил меня посудомойкой в ресторан «Милана», расположенный  рядом с отелем «Неаполь» на  участке дороги Баку- Сумгайыт», - рассказала Айсуна.

Узбечке обещали платить 10 манатов в день, но проработав почти месяц, денег она  так и не увидела. Владелец ресторана все говорил, что продаст машину и отдаст ей заработанные деньги.   

Ночевала Айсуна  там же в ресторане Милана. В ресторане она не только мыла посуду, но и занималась уборкой.  Ей было страшно оставаться одной, но еще страшнее было выйти на улицу. Потому что владелец заведения напугал Айсуну. Он сказал, что если она выйдет оттуда, то ее поймают полицейские. 

Поняв, что ловить в «Милане» нечего, Айсуна связалась  с Анаром  и попросила его забрать ее оттуда.

«Он привез меня на свое рабочее место – автомойку. Где она находится, я не знаю. Там Анар меня изнасиловал. После полового контакта он запер меня в гараже  и ушел. Я находилась в автомойке два дня 26-27 марта. Анар периодически приходил и насиловал меня.  Он сказал, что теперь я его жена, что я никому не нужна.  27 марта Анар заявил, что его друг тоже хочет со мной переспать. Я взмолилась, просила отпустить меня. На второй день в автомойку пришел клиент. Я незаметно подошла к нему и попросила помочь уйти отсюда.  Его звали Гурбан.  Он ушел, но очень скоро вернулся с мужчиной – гражданином Узбекистана. Не знаю, что Гурбан сказал Анару, но он  отпустил меня с ними», - говорит Айсуна.

Узбека звали Насир. Он привел Айсуну к себе на квартиру, которую снимал за определенную плату. Насир зарабатывал тем, что пек и продавал хлеб. «Я стала помогать ему по работе. Затем он устроил меня посудомойкой в кафе, где мне платили 8 манатов в день. Это продолжалось недолго. Вскоре Насира поймали и депортировали в Узбекистан. Перед уходом он советовал не оставаться на квартире. Я не осталась. Добрые люди помогли мне обратиться в Миграционный центр Азербайджана.

Руководитель организации Алиовсат Алиев был очень  добр ко мне. Я осталась там несколько дней. Затем меня перевели сюда», - говорит она.

В настоящее время соответствующие органы готовят документы Айсуны, чтобы отправить ее на родину.

По словам Ахметовой, за то время, что она здесь муж ее вернулся к второй жене  Гюльзар. Между ними состоялся телефонный разговор, в котором Мирза упрекнул Айсуну за то, что она не посылает ему денег. «Я сказала, что у меня нет денег. Но он не поверил, заявил, что я обманываю и что посылаю деньги матери. Он сказал, что вынужден вернуться к Гюльзар, потому что она дает ему  деньги», - рассказывает, всхлипывая  и протирая слезы обиды Айсуна.

Она вернется в Узбекистан, но не к мужу, а к родителям. Мать и отец Айсуны ждут свою дочь,  они  знают почти обо всем, что случилось с ней в Азербайджане, кроме изнасилования.  Об этом в Узбекистане не узнает никто. Тем более, что жаловаться в полицию на насильника она не стала, предоставив его на суд божий. 

Рамелла Ибрагимхалилова

              

# 22267
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#