Карабахский конфликт был одним из главных ударов ножом в спину СССР – ГОЛОС ИЗ МОСКВЫ

Андрей Петров

Андрей Петров

4 декабря 2021
# 14:02

Армяно-азербайджанский конфликт вокруг Карабаха был одним из главных ударов ножом в спину СССР, который его фактически и погубил.
 
Как передает Vesti.az, об этом заявил телеграм-каналу «Красный мост» заместитель генерального директора федерального информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа» Андрей Петров.
 
«Я склонен быть согласным с тезисом о том, что виноваты в карабахском конфликте все – это Запад, это режим Горбачева и те люди, которые согласились подыграть им на местах, в том числе в Армении», – заявил А.Петров.
 
По его словам, Запад хотел победить в «холодной войне» Советский союз, поэтому сделал ставку на один из способов, который больше все подходил на это –  разжигание национализма на местах.
 
«Примерно с момента прихода Горбачева к власти после Андропова и Черненко верхушке Москвы со стороны Запада была предложена такая сделка, что целостный Союз будет развален, а в обмен эта верхушка получает в личную частную собственность те советские государственные капиталы, которые они смогут на себя записать. Изначально это был вопрос откупа советской верхушки большими деньгами. И так получилось, что в этот момент к власти пришли относительно молодые, не связанные с предыдущими поколениями управленцы, такие как Горбачев, которые на эту сделку согласились», – сказал эксперт.
 
Он указал, что Запад стал использовать на Кавказе и так уже существовавшие до этого националистическое движение в Армении, которое не было тогда четко и ярко оформлено. А.Петров напомнил о знаменитом эссе армянского писателя и идеолога Зори Балаяна «Очаг», в котором он ездил по Южному Кавказу и рассказывает о том, что все, что он видит вокруг – это все армянское.
 
«Армянская земля, армянская река Аракс и все что здесь стоит, все было построено армянами. Хотя мы прекрасно знаем, когда армяне переселялись на Южный Кавказ, когда они переселялись в Ереван и так далее. Все это было за основу армянской националистической идеологии. В Армении волна национализма пошла хорошо и легко легла на предыдущее печально знаменитое учение Гарегина Нжде. Если посмотреть всю карту истории Советского союза конца 80-х годов, то станет видно, что действительно этот армяно-азербайджанский шов, который пролег по территории Нагорно-карабахской автономной области АзССР, был одним из главных ударов ножом в спину СССР, который его и погубил», – пояснил политолог.
 
Он напомнил, что еще в 1987 году в Кремль поехала делегация карабахских армян и при поддержке советника Абела Аганбегяна подняла перед генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым вопрос о передаче Карабаха Армении.
 
«Если бы не было принципиального согласия Кремля о том, что Карабах может быть передан армянской стороне, никто бы на месте этот вопрос поднимать не стал. Однако, это было сделано, армянские националисты для этого дела были должным образом простимулированы и получили «зеленый свет» на то, чтобы начать разжигание конфликта у себя на местах. Началось это зимой 1988 года».
 
Эксперт отметил, что обычно все говорят, что все началось с Сумгайыта, с сумгайытских погромов, тогда как на самом деле это все началось за два-три месяца до этого, когда азербайджанцев стали изгонять из своих домов в Армении.
 
«Изначально Ереван начал этнические чистки у себя на территории в конце 1987 года – в январе 1988 года. При чем они проходили при полном попустительстве центральной власти. Почему никто об этом не знает, что из-за этого людям приходилось уходить зимой, иногда даже без обуви в горы – пересекать Карабах и идти в сторону Баку. Привозили их в лучшем случае по железной дороге в неотопливаемых вагонах. Соответственно, была страшная картина, которая затем была использована в феврале 1988 года вместе с многодневными митингами в Карабахе за его отделение для того, чтобы спровоцировать сумгайытские погромы», – указал А.Петров.
 
По его мнению, центр намеренно как будто не замечал ситуацию в регионе, нарастающий конфликт, и далее реагирует уже после того, как пролилась кровь, а межнациональная рознь усилилась до предела.
 
«В итоге все доходит до «черного января» 90-го года, когда погромы использовали для того, чтобы расстрелять ночью Баку. Это уже было необходимо для того, чтобы стимулировать Азербайджан согласиться на выход из Советского союза. Потому что как мы знаем, Азербайджан из всех советских республик менее других хотел выйти из СССР, хотел там остаться, потому что была нормальной республикой. Но после «черного января» это было уже просто невозможно».
 
Андрей Петров считает, что таким образом Азербайджан, тоже простимулировали к тому, чтобы он согласился объявить независимость.  
 
«Потому что дальше уже не оставалось смысла оставаться в такой чудовищной стране, которая организует теракты против собственного населения, не говоря о том, что не защищает его от соседей, которые пытаются забрать себе Карабах», – сказал политолог.
 

 

# 7662
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#