Врач предупредила об опасности слишком частого мытья рук

Врач предупредила об опасности слишком частого мытья рук
15 октября 2021
# 14:45

Врач-дерматолог Ирина Скорогудаева рассказала, что у человека может развиться рак от слишком частого мытья рук, передает Vesti.az со ссылкой на Росбалт.

По словам медика, мыло представляет из себя агрессивную среду для кожи, размывающую липидный барьер, который защищает еет повреждения и проникновения в организм опасных элементов. После этого кожа начинает пропускать жидкость с нежелательными для организма соединениями.

«Поэтому нарушать барьер не рекомендуется», — пояснил Скорогудаева, призвав мыть руки только по мере необходимости — после улицы или посещения общественных мест. При этом врач признала, что в пандемию людям приходится мыть руки дольше, иначе бактерии просто не смоются.

Дерматолог рекомендует не пренебрегать кремом для рук, который препятствует потере воды. «Нужно использовать крема, приближенные к структуре липидного барьера. В их составе должны быть хорошие натуральные масла, смесь холестерина, триглицеридов, свободных жирных кислот, церамиды или керамиды», — уточнила «Москве 24» кандидат медицинских наук.

# 6591
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#