Названы продукты, провоцирующие депрессию

Названы продукты, провоцирующие депрессию
20 ноября 2021
# 19:00

Неправильное питание может привести не только к проблемам с пищеварительной системой, но и к депрессии. Об этом в эфире телеканала "Москва 24" рассказал врач-диетолог и эндокринолог Виктор Жиляев.

По его словам, прежде всего речь идет об употреблении жирной пищи: свинины, баранины, полуфабрикатов и некоторых кисломолочных продуктов. Чтобы переварить красное мясо, требуется много энергии, которую, в свою очередь, можно было бы направить на восстановление нервной системы. Кроме того, не стоит забывать о вредных элементах, содержащихся в такой еде, передает РИА Новости.

"Холестерин, который содержится в продуктах, богатых животными жирами, повышает риск депрессии на 40%. Это выяснили ученые, которые провели анализ", — пояснил Жиляев.

Врач призвал к умеренному потреблению сахара: из-за колебаний глюкозы и инсулина в крови настроение человека может сначала улучшиться, однако затем резко ухудшиться.

Специалист посоветовал не пить слишком много кофе, особенно при повышенной усталости, а также не увлекаться выпечкой и рафинированными продуктами, так как и то, и другое может сказаться на состоянии здоровья и спровоцировать депрессию.

В качестве альтернативы диетолог порекомендовал средиземноморскую диету, основу которой составляют рыба, морепродукты, овощи, фрукты и растительные масла.

# 14082
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#