Илону Маску запретили устанавливать свои правила в космосе

Илон Маск

Илон Маск

7 декабря 2021
# 19:43

Генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер в интервью газете Financial Times выступил с предостережением о том, что компании американского миллиардера Илона Маска могут занять доминирующее положение в развивающейся космической экономике, поскольку де-факто уже диктуют в ней свои правила, передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.

«Удивительная ситуация, но один человек владеет половиной всех работающих спутников в мире. Фактически он устанавливает правила, и остальной мир, включая Европу, <...> не реагирует достаточно быстро», — подчеркнул он.

Ашбахер призвал страны Европы обеспечить своим компаниям возможности для справедливой конкуренции со SpaceX, которая разворачивает на орбите сеть спутников Starlink. Он пояснил, что в будущем в космосе станет намного больше ограничений касающихся частот и орбитальных позиций.

«Правительства европейских стран должны быть заинтересованы в том, чтобы совместно <...> обеспечить европейским поставщикам [услуг спутниковой связи] равные возможности для справедливой рыночной конкуренции», — призвал Ашбахер.

Он отметил, что американские регуляторы заинтересованы в том, чтобы США доминировали в этой сфере, и соответствующие процессы происходят «очень быстро и с большой силой».

# 8004
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#