Эпидемиолог ВОЗ объяснил быстрое распространение омикрон-штамма

Эпидемиолог ВОЗ объяснил быстрое распространение омикрон-штамма
7 декабря 2021
# 18:44

Быстрое распространение омикрон-штамма в мире неудивительно, это обусловлено ростом международных авиаперелетов, наблюдавшимся в последние месяцы. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил профессор Сантьяго Мас-Кома, эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и президент Международной федерации тропической медицины, передает vesti.az.

Эпидемиолог объяснил, что в этом плане все страны можно сравнить с сыром с дырочками: через бреши, возникающие в результате международных авиаперевозок, в них проникают новые штаммы. «В настоящее время число случаев заболевания внутри каждой страны, где была зафиксирован омикрон-штамм, слишком мало, чтобы сделать обоснованный вывод о том, будет ли эта разновидность такой же или более способной к быстрому распространению, как дельта, и породит ли она новую волну пандемии», — сказал Мас-Кома.

По словам специалиста, предварительного анализа обнаруженных в вирусе мутаций достаточно для того, что ввести более строгие профилактические меры, а весь процесс модификации вакцин под омикрон-штамм может занять 3-4 месяца. «Тем временем давайте носить маски, соблюдать дистанцию, избегать [мест массового] скопления людей и прививаться третьей дозой вакцины для укрепления индивидуального иммунитета», — призвал эпидемиолог.

# 7827
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#