Президент: Принята специальная инвестиционная программа, связанная с освобожденными территориями

Президент: Принята специальная инвестиционная программа, связанная с освобожденными территориями
13 октября 2021
# 16:19

«Мы уже вкладываем инвестиции. Принята специальная инвестиционная программа, связанная с освобожденными территориями».

Как сообщает Vesti.az, об этом заявил Президент Ильхам Алиев 7 октября в интервью итальянской газете «La Repubblica», отвечая на вопрос «Будет ли Баку вкладывать инвестиции в освобожденные территории?».

Глава государства сказал, что сумма, предусмотренная на текущий год, составляет примерно 1.3 миллиарда долларов США. Президент Азербайджана отметил, что инвестиции в основном вкладываются в инфраструктурные проекты. До конца этого года полностью завершится обеспечение электроэнергией освобожденных территорий, площадь которых равна 10 тысячам квадратных километров:

«В настоящее время мы строим автомобильные и железные дороги. Готов новый аэропорт, расположенный на освобожденных территориях, в Физули. Он уже принял первые самолеты. Мы построили его за восемь месяцев. Продолжается строительство еще двух аэропортов. Наряду с этим, мы уже приступили к проектам строительства жилых зданий».

Президент подчеркнул, что утверждены генеральные планы двух городов, и дан старт работам: «То есть, мы очень активно приступили к работе, и наши планы заключаются в том, чтобы в кратчайший срок возвратить бывших вынужденных переселенцев к родным очагам».

# 8781
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#