Раджабов обыграл Мамедъяров в Туре чемпионов

Раджабов обыграл Мамедъярова

4 октября 2021
# 04:02

В сети продолжается финальный турнир Шахматного Тура чемпионов с участием азербайджанских гроссмейстеров Теймура Раджабова и Шахрияра Мамедъярова.

Как передает Vesti.az со ссылкой на azerisport.сom, на решающем соревновании серии, инициированной обладателем мировой короны Магнусом Карлсеном, выступают 10 участников.

В восьмом туре наши шахматисты играли друг против друга. Три первые партии в рапид завершились вничью, а в четветой Раджабов добился победы и выиграл матч - 2,5:1,5.

В каждом матче предусмотрено четыре партии в рапид, а также по необходимости встречи в блиц и Армагеддон.

При этом в финале шахматисты играют с определенным стартовым гандикапом очков, набранным в ходе предыдущих турниров серии.

8-й тур:
Теймур Раджабов - Шахрияр Мамедъяров 2,5:1,5 (счет по партиям - 0,5:0,5, 0,5:0,5, 0,5:0,5, 1:0)
Уэсли Со (Польша) – Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) 3,5:2,5
Левон Аронян (Армения) – Магнус Карлсен (Норвегия) 3:1
Аниш Гири (Нидерланды) – Максим Вашье-Лаграв (Франция) 2,5:1,5
Хикару Накамура (США) – Владислав Артемьев (Россия) 3,5:2,5

Турнирная таблица: Карлсен – 28,5 очков, Со – 21,5, Раджабов – 21, Аронян – 18, Накамура – 16, Артемьев, Вашье-Лаграв – по 13,5, Гири – 11,5, Дуда – 11, Мамедъяров – 9,5.