Директор Центра иранских исследований Турции: Эти учения были не к месту

Хаггы Уйгур

Хаггы Уйгур

23 сентября 2021
# 17:48

"На наших встречах этот вопрос много обсуждался. Азербайджанский народ, разумеется, хочет найти ответ на вопрос, почему наш сосед Иран, с которым мы имеем общую культуру, историю, ведет себя так по отношению к Азербайджану?".

Как передает местное бюро АПА, об этом сказал директор Центра иранских исследований Турции Хаггы Уйгур в ходе визита в Агдам, говоря о перевозках Ираном грузов на азербайджанские территории, находящиеся под контролем российских миротворцев, без разрешения Баку.

По его словам, другая сторона заявляет, что это недоразумение: "Наши иранские друзья сказали, что это было недоразумением, такие случаи не повторятся. Водители заявляют, что сделали это по собственной инициативе, больше такое не повторится. Надеемся, что это действительно так, и отныне автомобили из Ирана не будут незаконно проникать на территорию Азербайджана, грузы не будут перевозиться, и Иран будет вести себя достойно, как подобает мусульманской и братской стране".

Комментируя проведение учений на границе Ирана с Азербайджаном, Х.Уйгур отметил, что одной из целей их визита в Азербайджан является внесение ясности в этот вопрос:

"Это нужно уточнить у официальных лиц Ирана. Знаете, иногда контакты посредством СМИ приводят к недопониманию. В иранских СМИ тиражируется много направленной против нас информации. В Иране есть группы, которые очень обеспокоены турецко-азербайджанским сотрудничеством. Учения, проведенные в Азербайджане с участием Азербайджана, Турции и Пакистана, вызвали возмущение в некоторых кругах в Иране. Но это не анти-иранские учения. В Иране есть круги, которые выступают с жесткой позицией. Возможно, они таким образом посылают месидж "мы здесь, мы проводим учения и показываем, что сильны".Но мы и без того знаем, что Иран является сильным государством, эти учения были не к месту. В то же время Иран является независимой, суверенной страной, вправе проводить учения в любое время и в любом месте страны".

 

# 4452
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#