В Азербайджане решили прислушаться к завету Ленина и ворваться в этот мир  

Ленин

Ленин

3 июля 2021
# 13:08

С целью поддержки и поощрения кинопроизводства в Азербайджане создана кинокомиссия Filming Azerbaijan. Посвященное этому событию мероприятие прошло в Баку, передает Vesti.Az cо ссылкой на Ленфильм.

 

Кинокомиссия была создана еще в январе нынешнего года министерством культуры Азербайджана. На нынешнем мероприятии министр культуры Анар Керимов рассказал о её задачах, среди которых основная — интеграция Азербайджана в мировую индустрию кино.

 

«…Новая платформа позволит продемонстрировать зарубежным кинематографистам привлекательность Азербайджана для съемок, ведь известно, что в республике потрясающая природа, разные климатические пояса, богатые культурные традиции, прекрасные исторические и архитектурные памятники», — в частности сказал Керимов.

 

Так, республика уже начала сотрудничество с платформой Netflix. В планах организация взаимодействия с крупными мировыми киностудиями.

 

В данном мероприятии поучаствовали эксперты из Турции, России, Австрии и Сербии. Так, гендиректор киностудии «Ленфильм» Федор Щербаков отметил качество презентации и серьезный уровень гостей.

 

«Кинокомиссия — один из самых современных способов не только развития национального кинематографа, но и, что важно, интеграции в международный контекст», — подчеркнул гендиректор.

 

Он добавил, что комиссия должна стремиться превратить Азербайджан в доступную для всех кинематографистов локацию, где есть все необходимое для съемок.

 

Отрадно, что в нашей стране наконец-то вспомнили о кино. Следует признать, что настоящий расцвет азербайджанского кино связан с нашим советским прошлым. «Главным из всех искусств для нас является кино», – писал Владимир Ленин и четко следовал собственным утверждениям. Чтобы пропагандировать коммунизм и правильность своего социалистического курса, большевики решили оказывать помощь идеологически верным режиссерам.

 

После обретения Азербайджаном независимости, положение кинематографа в республике стало крайне неоднозначным. Сейчас азербайджанское кино – увы, далеко не самая развитая в стране сфера. Сейчас отечественные фильмы в основном не отличаются самобытностью, слишком многое копируют из кинематографа других стран. Ленты обычно посвящены родственным связям, каким-то небольшим социальным проблемам. Государственные фонды не стремятся спонсировать хорошее кино, а частные инвесторы зачастую ставят авторской команде такие условия, что ничего хорошего не выходит. Надеемся, что кино вернется в Азербайджан…

# 4914
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#