Жители Панджшера покинули свои дома и ушли в горы

Жители Панджшера покинули свои дома и ушли в горы
7 сентября 2021
# 08:28

Большинство жителей афганской провинции Панджшер покинули свои дома и ушли в горы.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, в провинции продолжаются бои между талибами и повстанцами. 

"С вечера воскресенья позиции бойцов сопротивления подвергаются атакам беспилотников, поэтому многим из них пришлось ретироваться и уйти в высокогорные районы", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что талибы захватили мавзолей отца лидера сопротивления в Панджшере.

Ранее талибы заявили об окончании войны в Афганистане и установлении боевиками контроля над провинцией Панджшер. При этом силы сопротивления под руководством Ахмада Масуда, сына полевого командира Ахмада Шаха Масуда, опровергали информацию о захвате провинции. Посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар ранее выразил мнение, что Панджшерское ущелье "невозможно захватить, поскольку оно неприступное".

15 августа радикальное террористическое движение "Талибан" объявило, что взяло под контроль всю территорию Афганистана. Президент Афганистана Ашраф Гани сложил с себя полномочия и покинул страну. Предположительно, он находится в ОАЭ.

31 августа США вывели свои войска из Афганистана и завершили операцию по эвакуации гражданских лиц из Кабула. 2 сентября к талибам присоединились боевики террористической сети "Аль-Каида" .

Несогласные с властью боевиков организовали сопротивление в Панджшере. Его возглавляет Ахмад Масуд, сын известного полевого афганского командира Ахмада Шаха Масуда. Его поддерживает бывший вице-президент Амрулла Салех.

# 3144
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#