В Украине откроют специальные тюрьмы для воров в законе

В Украине откроют специальные тюрьмы для воров в законе
23 сентября 2021
# 12:30

Власти Украины в 2022 году планируют открыть специальные тюрьмы для содержания криминальных авторитетов, чтобы не допустить их пагубного влияния на других заключенных. Об этом в интервью телеканалу «Дом» сообщила заместитель министра юстиции республики Елена Высоцкая.

По ее словам, воры в законе опасны как на свободе, так и в колониях. Они сталкиваются с проблемой ресоциализации, когда покидают исправительные учреждения. Новые тюрьмы со специальными условиями содержания, как отметила чиновник, будут призваны решить эту проблему.

«В преступной иерархии они занимают высокое положение, поэтому кто-то считает, что служит им, выполняя их приказы. Это абсолютно ненормально, что они могут влиять на администрацию, запугивая, например, персонал или саму администрацию», — рассказала Высоцкая.

Она отметила, что главная цель инициативы — лишить таких преступников «воровских полномочий». Минюст будет работать, как над усилением контроля за содержанием таких заключенных, устанавливая глушилки мобильной связи, так и над их психологическим и моральным состоянием, передает лента.ру.

«Это камерный тип содержания, а не просто общежитие, где все могут находиться вместе. Это изолированные помещения, а для государства дороже содержать такие учреждения. Это технические средства — видеосвязь, видеонаблюдение, видеорегистраторы для персонала, чтобы избежать конфликтов. Это должно быть современное учреждение», — добавила замминистра.

# 3948
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#