Ученые: Коронавирус у беременных повышает риск мертворождени

Ученые: Коронавирус у беременных повышает риск мертворождени
22 ноября 2021
# 01:50

Коронавирусная инфекция может спровоцировать мертворождение у беременных женщин.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в исследовании, опубликованном на портале Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Ученые проанализировали данные более 1,2 миллиона рожениц с марта 2020 по сентябрь 2021 года. В целом мертворождение было редким событием. Однако выявленный у них COVID-19 увеличивал риск такого исхода, особенно в период доминирования штамма "дельта", говорится в статье.

Предыдущее исследование показало гистопатологические аномалии плаценты у женщин, чья беременность осложнялась инфекцией SARS-CoV-2. Как предполагают специалисты, при коронавирусе могут возникать гипоперфузия (пониженное кровоснабжение) и воспаление плаценты.

Процент мертворождений во время этих наблюдений практически совпал с допандемийным — 0,64% против 0,59% у пациенток без COVID-19. Коронавирус повышал риск родить мертвого ребенка до 0,98%, а мутировавший вариант "дельта" — до 2,7%, подытожили врачи.

Вакцинация остается самым надежным способом защиты от SARS-CoV-2. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди заболевших не превышает четырех процентов, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В ВОЗ также подчеркнули, что смертность от инфекции связана с отказом от профилактической иммунизации.

# 3882
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#