Талибы пообещали равный подход к образованию женщин и мужчин Афганистана

Талибы пообещали равный подход к образованию женщин и мужчин Афганистана
22 сентября 2021
# 13:48

Женщины будут получать образование в Афганистане, причем по тем же учебным программам, что и мужчины. Об этом сообщил в опубликованном в среду в газете Corriere della Sera интервью представитель радикального движения "Талибан" Забихулла Муджахид, глава комиссии по культуре (министр культуры во временном правительстве талибов).

"Мы готовим условия для женского образования. Женщины будут изучать те же предметы, что и мужчины: математику, химию, историю, биологию, не будет отдельных программ в зависимости от пола, и дипломы будут признаваться в мире", - заверил он.

Муджахид также сообщил, что некоторые женщины в Кабуле уже вернулись к работе, а также признал, что "времена изменились". "Слишком все изменилось с момента первого исламского эмирата [в 1996-2001 годах]. Тогда общество было гораздо проще", - сказал он. Представитель талибов заверил, что они будут противодействовать "Исламскому государству", у которого нет "корней в Афганистане". "Будет несложно его нейтрализовать", - считает Муджахид, передает ТАСС.

 

# 3129
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#