Студент из Туркменистана при стрельбе в пермском вузе помог спасти свыше 20 человек

Студент из Туркменистана при стрельбе в пермском вузе помог спасти свыше 20 человек
27 сентября 2021
# 07:46

При стрельбе в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) студент из Туркмении помог быстро эвакуироваться более чем 20 студентам.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает пресс-служба вуза.

Во время стрельбы студент третьего курса химического факультета Овезберди Сабыров был на первом этаже и ждал, когда начнется третья пара. В определенный момент он услышал звуки выстрелов, мимо него с криками побежали учащиеся. Молодой человек видел, как охранник получил ранение.

«Студент собрал своих туркменских и русских друзей, заодно прихватив всех, кто был рядом, и повел в сторону корпуса семь», — сказано в сообщении.

В корпусе №7 ученикам указали на эвакуационный выход. Таким образом, Сабыров смог вывести на улицу свыше 20 человек.

Увидев, что перед выходом скопились люди, он выпрыгнул из окна первого этажа и побежал за пределы кампуса. По пути студент предупредил прохожих об опасности и сделал звонок в полицию.

В ПГНИУ отметили, что Сабыров знал, как правильно действовать в подобных ситуациях, поскольку он два года отслужил в армии на родине в Туркмении.

Ранее сообщалось, что трое пострадавших при стрельбе в пермском вузе выписались из городских больниц.

20 сентября 18-летний учащийся Тимур Бекмансуров устроил стрельбу на территории одного из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). Студент вошел на территорию вуза, по пути стреляя в людей. Студенты забаррикадировались в учебных корпусах и стали выпрыгивать из окон. Согласно сведениям Минздрава России, в результате стрельбы погибли шесть человек, более 40 пострадали. Нападавший был ранен при задержании, он находится в медицинском учреждении в крайне тяжелом состоянии. По последним данным, Бекмансуров подключен к аппарату жизнеобеспечения.

# 4503
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#