Саакашвили отказался от лечения после кадров с поеданием каши в тюрьме

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили

7 ноября 2021
# 23:09

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили решил больше не принимать лекарства. Поводом стала публикация видео, где политик ест кашу/

Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, об этом сообщает личный врач бывшего грузинского лидера Николоз Кипшидзе.

"Михаил Саакашвили отказался от лекарств, прохождения тестов и переливаний. Он больше не хочет, чтобы ему что-то проводили в этом учреждении", – отметил он после визита к политику.

Кипшидзе подчеркнул, что Саакашвили принял такое решение после публикации видео, где поедает кашу.

Напомним, после заключения под стражу Саакашвили объявил голодовку, успев скинуть 20 килограммов. Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова сообщала, что на территории тюрьмы находится реанимобиль для обеспечения массажа сердца и переливания крови. По ее словам, экс-президент получает медикаментозную поддержку в виде 30 таблеток в день и выпивает до семи литров воды в сутки.

Голодовка не прошла для политика бесследно – в письме для Денисовой Саакашвили пожаловался на критическое состояние здоровья. Вслед за этим пришли и когнитивные нарушения, которые привели к ухудшению памяти. Саакашвили стал забывать имена своих друзей.

В беседе с РЕН ТВ врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Андрей Фарбер рассказал, что голодовка не проходит бесследно для организма. Она может обострить хронические заболевания.

Саакашвили задержали 1 октября в Тбилиси после его возвращения в страну накануне выборов в местные органы власти. По факту незаконного пересечения границы было возбуждено уголовное дело. По данным прокуратуры Грузии, он проник в страну в грузовике с молочными продуктами. 

Экс-лидер Грузии был заочно осужден по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и избиении депутата Валерия Гелашвили. Также он проходит по делам о разгоне митинга оппозиционеров, разгроме телекомпании "Имеди" и о растрате бюджетных средств.

# 4521
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#