AZAL: Аэропорт Физули открыт для международных полетов

Аэропорт Физули

Аэропорт Физули

16 октября 2021
# 13:09

Аэропорт в Физули получил международный статус, соответствующее распоряжение подписал Премьер-министр Азербайджана Али Асадов.

Об этом АПА сообщили в пресс-службе ЗАО «Азербайджанские Авиалинии».

Тем самым, аэропорт в Физули открыт для международных полетов. Открытие послужит развитию туристического потенциала Карабаха.

 

Решение о присвоении международного статуса получено после завершения всех строительно-монтажных работ в воздушной гавани в Физули.

 

Кроме того, аэропорту в Физули присвоен трехбуквенный код от международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА), состоящий из букв латинского алфавита - FZL. Присвоенный индивидуальный код связан с названием города, в котором расположен аэропорт – Физули.

 

Коды аэропортов ИАТА имеют большое значение для пассажирских перевозок, они используются авиакомпаниями, агентствами по продаже авиабилетов, международными системами бронирования билетов и т.д.

 

Ранее аэропорту в Физули был присвоен и утвержден код Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) – UBBF.

 

Аэропорт в Физули построен в соответствии с самыми высокими международными стандартами и нормами, он может принимать любой тип самолетов. Первый тестовый полет в Физули был совершен 5 сентября, здесь приземлился самый крупный пассажирский самолет AZAL - Airbus A340-500.

 

В аэропорту сдана в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса длиной 3000 метров и шириной 60 метров, полностью оснащенная инструментальными системами посадки и навигации, светотехнической, первичной и вторичной радиолокационной системой для обеспечения безопасности полетов по всем требованиям ИКАО.

 

Площадь перрона составляет 60 тысяч квадратных метров, он рассчитан на стоянку 8 воздушных судов.

 

Завершено строительство вышки Управления воздушным движением (УВД), оснащенной автоматизированными системами. Это позволит начать полеты в Физулинский аэропорт в соответствии со стандартами ИКАО и ИАТА.

 

Также по поручению главы государства продолжается строительство международных аэропортов в Зангиланском и Лачинском районах.

 

Помимо аэропорта в Физули на сегодняшний день в Азербайджане построены и действуют еще шесть международных аэропортов – в Баку (GYD), Гяндже (GNJ), Нахчыване (NAJ), Габале (GBB), Лянкяране (LLK) и Загатале (ZTU). Кроме перечисленных аэропортов в Азербайджане предоставляют авиационные услуги аэропорт в Евлахе и база вертолетной авиакомпании ASG Helicopter Services (ZXT) в абшеронском поселке Забрат.

# 13995
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#