В Азербайджане клонируют IMEI-коды – БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

В Азербайджане клонируют IMEI-коды – БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
3 декабря 2021
# 15:40

В Азербайджанском сегменте социальных сетей, в частности в Facebook, появился новый метод мошенничества, сохраняющий свою актуальность в течение многих лет в мире. Некоторые продавцы регистрируют IMEI-коды (уникальный серийный номер устройства) мобильных телефонов, купленных за рубежом, по низкой цене. 

Как передает Vesti.Az со ссылкой на Xezerxeber, об этом заявил техноблогер Фарид Пярдашунас. По его словам, мошенничество совершается напрямую, путем клонирования IMEI-кода. 

«Фактически любое мобильное устройство может иметь клонированный код. Благодаря такому методу мошенники копируют и продают IMEI активных смартфонов владельцам новых устройств. В результате таких действий владелец телефона с клонированным кодом может столкнуться с реальной опасностью», - пояснил он. 

Ф.Пярдашунас напомнил, что регистрация IMEI осуществляется со стороны соответствующих госорганов, каждый код является уникальным идентификационным номером мобильного устройства.

«Постарайтесь ни с кем не делиться своим IMEI-кодом. Зарегистрировать и проверить его можно на сайте imei.az. Если кто-то предлагает сделать это по дешевке, знайте, вам продадут клон», - резюмировал техноблогер.

# 28575
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#