«Калашников» разрабатывает умный автомат с ИИ

«Калашников» разрабатывает умный автомат с ИИ
23 сентября 2021
# 12:06

В России ведутся разработки новых видов оружия, в которых используются алгоритмы на основе нейронных сетей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на слова главного конструктора АО «Концерн Калашников» Сергея Уржумцева.

«Отдельные элементы системы у нас уже созданы. Мы впервые продемонстрировали их, в том числе министру обороны Российской Федерации, в рамках закрытого показа на международном военно-техническом форуме "Армия-2021", который недавно прошёл в Кубинке», — приводит источник слова господина Уржумцева.

Согласно имеющимся данным, речь идёт о комплексах с алгоритмами на основе искусственного интеллекта, которые позволяют практически полностью автоматизировать процессы идентификации, прицеливания и сопровождения цели, а также выполнение выстрела. Концерн планирует предложить Министерству обороны РФ открыть научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую базы, чтобы превратить готовые разработки в продукты, выпускаемые серийно.

Конструктор отметил, что новый стрелковый комплекс должен обеспечить повышение вероятности и скорости поражения целей. Реализовать это можно путём интеграции ряда оптических и электронных устройств в единую с оружием систему. В конечном счёте такая система поможет стрелку с наведением, прицеливанием, расчётом поправок, а также выбором оптимального времени для выстрела.

В беседе с журналистами было отмечено, что современные технологии способны помочь в выборе момента для выстрела, при котором поражение цели, находящейся на той или иной дальности при тех или иных метеорологических условиях, будет гарантировано. При этом от стрелка лишь потребуется дать разрешение на выстрел путём нажатия на спусковой крючок.

 

# 14079
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#