Зеленский  раскритиковал доклад Amnesty International

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

5 августа 2022
# 11:58

Президент Украины Владимир Зеленский  раскритиковал доклад международной правозащитной организации Amnesty International о действиях ВСУ, которые нарушают военное право. 

Об этом он сказал в своем видеообращении, передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН.

Зеленский подчеркнул, что нет и даже гипотетически не может быть ни одного условия, при котором любой российский удар по Украине становится оправданным.

"Агрессия против нашего государства является ничем не спровоцированной, захватнической и откровенно террористической. И если кто-то делает отчет, в котором жертва и агрессор якобы в чем-то одинаковы, если анализируются какие-то данные о жертве, а что делал агрессор в это время - игнорируется, то с этим нельзя мириться", - подчеркнул он.

Глава государства отметил, что "почти 200 одних лишь религиозных сооружений - храмов и молитвенных домов разных конфессий, почти 900 медицинских учреждений, более 2 200 образовательных учреждений, десятки университетов, сотни школ и детских садов повреждены или разрушены в ходе войны. И отчетов об этом почему - то нет"

Он назвал это "аморальной избирательностью".

Напомним, международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала материал, в котором сообщила, что Украина якобы размещает военные базы в больницах и школах, чем подвергает опасности жизнь людей. В организации заявили, что "это нарушает законы войны, но никоим образом не оправдывает атаки России".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал международную правозащитную организацию Amnesty International не создавать фальшивую реальность, а говорить правду о войне в Украине.

# 3936
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#