Заменители сахара неэффективны для похудения и могут нанести вред здоровью - ВОЗ

Заменители сахара неэффективны для похудения и могут нанести вред здоровью - ВОЗ
20 мая 2023
# 21:21

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала отказаться от искусственных подсластителей желающим похудеть. Организация предупредила о том, что заменители сахара неэффективны для похудения и могут нанести вред здоровью.

Как передает Vesti.az, об этом сообщается на сайте ВОЗ.

Согласно новому руководству ВОЗ, длительное использование заменителей сахара может вызвать «потенциальные нежелательные эффекты». Они включают повышенный риск диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и смерти.

При этом употребление продуктов и напитков с такими ингредиентами, как сахарин или сукралоза, а также добавление их в пищу не дает никаких долгосрочных преимуществ в снижении жировых отложений у взрослых или детей.

Согласно обзору, эти рекомендации не распространяются на людей, у которых уже есть диабет. Эта группа не была включена в исследование.

«Люди должны рассмотреть другие способы сокращения потребления свободных сахаров, например, употребление продуктов с природным сахаром (фрукты) или несладких продуктов и напитков», - отметила Франческо Бранка, директор ВОЗ по вопросам питания и безопасности пищевых продуктов.

Среди искусственных подсластителей, рассмотренных официальными лицами ВОЗ, были ацесульфам К, аспартам, адвантам, цикламаты, неотам, сахарин, сукралоза, стевия и производные стевии.

# 4092
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#