Задержанный за покушение на Прилепина признал свою вину-ОБНОВЛЕНО-ВИДЕО

Задержанный за покушение на Прилепина признал свою вину-ОБНОВЛЕНО -ВИДЕО
6 мая 2023
# 21:45

29-летний Александр П., задержанный по подозрению в совершении покушения на Захара Прилепина, признался на допросе в содеянном. 

Как передает Vesti.az, об этом сообщает источник РЕН ТВ.

Несколько лет назад он был завербован одной из спецслужб Украины и работал ее платным агентом. Подозреваемый рассказал, как получил задание на ликвидацию Прилепина. По заданию кураторов недавно получил российский паспорт. Также он сообщил, что работал не в одиночку.

«Он выслеживал Прилепина несколько дней. По дороге к дому писателя он закопал несколько противотанковых мин. На одну из них и наехал писатель», - рассказал собеседник телеканала.

***

17:45

В силовых структурах заявили, что причастных к покушению на писателя Захара Прилепина ищут в Подмосковье.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает ТАСС.

Уточняется, что сотрудники МВД и ФСБ установили адреса проживания подозреваемых.

«Также установлена квартира, в которой могли собрать СВУ (самодельное взрывное устройство. — «Газета.Ru»)», — рассказал источник агентства.

6 мая автомобиль Audi Q7, в салоне которого находился Захар Прилепин, взорвался на трассе в Борском районе Нижнего Новгорода. Врачи госпитализировали писателя с ранением обеих ног. В машине вместе с Прилепиным находилась его дочь. По данным Baza, она покинула автомобиль за несколько минут до взрыва. Водитель машины погиб на месте. В результате взрыва у автомобиля писателя Захара Прилепина была полностью оторвана его передняя часть

Известно также, что Захар Прилепин возвращался с территории так называемой «ЛДНР» в Нижегородскую область. По данным 112, взрывное устройство находилось в нижней части двигателя машины. Его масса составила не менее 3 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Позднее официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила о задержании подозреваемого в покушении на писателя. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту произошедшего по ст. 205 УК РФ (террористический акт). Генпрокуратура России взяла на контроль расследование дела о подрыве автомобиля Прилепина.

# 9189
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#