Южная Корея подготовит новый план объединения с КНДР

Южная Корея подготовит новый план объединения с КНДР
27 января 2023
# 12:39

Южная Корея планирует разработать новый среднесрочный и долгосрочный план межкорейского объединения, основанный на принципах свободы и демократических ценностей.

Как передает Vesti.z со ссылкой на News.ru, об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на министерство объединения.

Также Южная Корея будет стремиться к нормализации отношений c Северной Кореей за счет как прямых, так и косвенных контактов, включая поддержку гражданских обменов.

Правительство намерено объявить о новом плане в течение этого года после уточнения его на основе мнений экспертов и широкой общественности, — говорится в сообщении.

Также в министерстве уточнили, что в случае улучшения отношений двух стран первоочередное внимание планируется уделить решению проблем семей, разделенных во время корейской войны 1950-53 годов, и южнокорейцев, задержанных в Северной Корее. Кроме того, министерство будет добиваться отмены запрета на публичный доступ к северокорейским радиопередачам, СМИ и публикациям, чтобы восстановить «национальную однородность» между Кореями. Так, правительство рассматривает возможность разрешить людям читать в специально отведенных местах газету КНДР «Родон синмун».

# 4398
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#