Все штаты Австралии приняли закон о добровольной эвтаназии

Новый Южный Уэльс стал последним штатом Австралии, легализовавшим эвтаназию.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает The Conversation.
В Австралии законы «о добровольной помощи умирающим», предусматривающие содействие в самоубийстве неизлечимо больным, были приняты всеми штатами страны. Однако в Новом Южном Уэльсе пока недоступна добровольная эвтаназия, — как и в других штатах, здесь обязателен 18-месячный период реализации, чтобы установить детали.
Согласно закону, выбор в пользу эвтаназии будет доступен взрослому (гражданину Австралии или человеку, имеющий вид на жительство в стране) , способному принимать решения, у которого имеется запущенное и прогрессирующее заболевание, которое может привести к смерти в период от шести месяцев до года. В Новом Южном Уэльсе человек может выбирать между приемом лекарства самостоятельно или доверенностью врача.
Штат Виктория был первым, легализовавшим эвтаназию — это произошло в 2019 году, за ней последовала Западная Австралия в 2021 году. Тасмания, Южная Австралия и Квинсленд также приняли аналогичные законы, но они еще полноценно не вступили в силу.

Vesti.az

Эрдоган: Расширение НАТО будет способствовать урегулированию украинского кризиса

Власти США намерены запретить TikTok

Финляндия и Швеция получили приглашение на вступление в НАТО

В Финляндии могут расширить права на аборты

Великобритания ввела санкции против ряда российских бизнесменов

Вуди Аллен намекнул на завершение режиссерской карьеры