ВС Китая начали учения в Южно-Китайском море

ВС Китая начали учения в Южно-Китайском море
2 августа 2022
# 09:47

Народно-освободительная армия КНР приступила к учениям в Южно-Китайском море на фоне вероятного визита на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.

Как сообщило Управление морской безопасности КНР, учения продлятся до 6 августа.

Согласно заявлению ведомства вход в данный район, координаты которого указаны на сайте, запрещен, отмечается в документе.

В свою очередь Управление морской безопасности города Далянь (провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай) сообщило, что с 14:00 1 августа до 24:00 4 августа в северной части Бохайского залива будут проводиться учения с боевыми стрельбами, вход в указанный район запрещен.

Это не единственные учения, которые Китай проводит на море в эти дни. В пятницу на прошлой неделе Китай приступил к учениям в четырех районах Южно-Китайского моря в акваториях провинций Гуандун и Хайнань. В субботу были проведены учения с боевыми стрельбами в акватории восточной провинции Фуцзянь, которую с Тайванем разделяет пролив.

Визит спикера нижней палаты Конгресса США на Тайвань может стать первым для американского политика такого ранга за последние 25 лет. Пекин неоднократно предупреждал американскую сторону, что если визит состоится, то это не останется без последствий, и Китай примет жесткие меры. Вашингтон полагает, что Пекин может в свете потенциальной поездки предпринять шаги, которые приведут к кризису, в том числе осуществить запуски ракет или провести военные учения.

# 3825
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#