Врачи выявили у Саакашвили интоксикацию ртутью

Врачи выявили у Саакашвили интоксикацию ртутью
19 ноября 2022
# 14:12

Медицинское заключение о состоянии здоровья экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, отбывающего срок в тюрьме, показало, что в его организме превышены показатели нормы по содержанию тяжелых металлов, в том числе ртути.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в субботу сообщила мать Саакашвили Гиули Аласания.

"Была ртуть, там (в заключении врачей - ред.) также перечисляется, что может вызвать определенный уровень ртути. Также есть барий, таллий. Как попали [вещества в организм] неизвестно, согласно заключению, они есть, и это интоксикация, что также дает основания для немедленного освобождения [Саакашвили]", - приводит ее слова телеканал Mtavari Arxi. Как отметила Аласания, Саакашвили изолирован и сам бы не смог получить доступ к таким веществам.

Ранее адвокат экс-президента Шалва Хачапуридзе сообщал, что у его подзащитного началась атрофия левой руки. По его словам, готовится медицинское заключение неправительственной организации "Эмпатия". В пятницу в организации сообщили, что работа над ним завершена, оно будет переведено и передано иностранным экспертам. Там подчеркнули, что поставлены тяжелые диагнозы. Параллельно заключение готовит и Национальное бюро судебной экспертизы. В ноябре Хачапуридзе заявил, что врачи поставили Саакашвили более 30 диагнозов, среди которых могут быть деменция и туберкулез

# 4317
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#