Во Франции обнародовали результаты голосования на парламентских выборах

президент Франции Эммануэль Макрон

президент Франции Эммануэль Макрон

13 июня 2022
# 06:05

Правящий блок "Вместе!" и коалиция левых сил "Новый народный экологический и социальный союз" (NUPES) практически с одинаковым результатом завершили участие в первом туре парламентских выборов во Франции, набрав 25,7% и 25,6% голосов соответственно.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом свидетельствуют предварительные данные обработки 100% бюллетеней, которые опубликовало МВД.

Третье место по количеству набранных голосов занимает партия Марин Ле Пен "Национальное объединение" (18,7%), четвертое - партия "Республиканцы" (10,4%). На пятом месте оказались представители партии Эрика Земмура "Реконкиста" с 4,2% голосов. Остальные партии и союзы не преодолели и 4-процентную отметку.

Голосование проходило при самой низкой явке за всю историю Пятой республики. По данным МВД страны, 52,5% числящихся в избирательных списках французов не пришли на участки. До этого худшая явка в первом туре парламентских выборов была зафиксирована в 2017 году, когда на участках не досчитались 51,7% избирателей.

Впрочем, во Франции нет требования о минимальном уровне явки, необходимом для признания голосования состоявшимся. Наблюдатели отмечают, что жители страны постепенно теряют интерес к парламентским выборам на протяжении последних 30 лет.

# 3429
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#