Власти Турции расселят 1,5 млн домов в Стамбуле из-за угрозы землетрясения

Власти Турции расселят 1,5 млн домов в Стамбуле из-за угрозы землетрясения
10 марта 2023
# 12:47

Власти Турции планируют расселить порядка 1,5 млн жилых домов в Стамбуле, чтобы снизить риск в случае возможного землетрясения. Программа рассчитана на пять лет.

Как передает Vesti.az, об этом пишет агентство «‎Анадолу»‎ со ссылкой на заявление министра окружающей среды, урбанизации и изменения климата Турции Мурата Курума.

«‎‎Свыше 70% территории Турции расположено в сейсмически опасных зонах. Один из таких районов — Стамбул. В городе в течение пяти лет планируется расселить 1,5 млн жилых домов. По 500 тыс. новых домов будет возведено в европейской и азиатской частях города, столько же построят на месте прежних строений»‎, — уточнил политик.

В течение одного года турецкие власти планируют завершить строительство приоритетных резервных территорий в 11 провинциях, пострадавших от землетрясения, а затем застроить внутренние районы городов, пояснил Курум.

Министр подчеркнул: власти готовили план переселения в течение последних четырех лет, он учитывает существующую структуру транспортной логистики. Для проекта городской трансформации в Стамбуле требуется 130 млн кв. метров резервной площади, отметил Курум. По его словам, более подробные детали плана в ближайшее время объявит президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

# 3567
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#