Визит Байдена на Ближний Восток перенесли

Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден

4 июня 2022
# 20:16

Визит президента США Джо Байдена на Ближний Восток, изначально запланированный на конец текущего месяца, перенесен на июль из-за проблем с расписанием главы государства.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает в субботу портал Axios, ссылаясь на американских и израильских должностных лиц.

По его информации, в пятницу вечером представители Белого дома проинформировали своих израильских коллег, что первый визит Байдена в регион будет перенесен на следующий месяц из-за плотного графика главы государства. При этом в администрации США подчеркнули, что это решение никак не связано с происходящими во внутриполитической среде Израиля событиями.

Ожидалось, что визит Байдена на Ближний Восток будет включать проведение саммита с участием лидеров девяти арабских государств. Помимо этого президент США также планирует посетить Израиль и Палестину.

Накануне американский лидер допустил, что в скором времени он нанесет визит в Саудовскую Аравию, однако подчеркнул, что окончательные планы еще не сформированы. При этом в четверг газета New York Times писала, что Байден принял решение посетить ближневосточное королевство в июне и встретиться с его наследным принцем для восстановления прежнего уровня контактов между двумя странами.

Отношения США с Саудовской Аравией осложнились после прихода к власти Байдена на фоне претензий к ситуации с правами человека и военной кампанией в Йемене.

Долгожданный визит 46-го президента США в Саудовскую Аравию американские СМИ охарактеризовали как "победу реальной политики над моральными соображениями", учитывая, что в прошлом Байден обещал превратить ближневосточное королевство в "страну-изгоя".

# 4158
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#