Верховный лидер "Талибана" рекомендовал талибам избегать многоженства

Верховный лидер "Талибана" рекомендовал талибам избегать многоженства
21 мая 2022
# 05:05

Верховный лидер захватившего власть в Афганистане радикального движения "Талибан" Хибатулла Ахундзада подписал указ, в соответствии с которым талибам рекомендуется избегать заключения двух, трех или четырех браков.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в пятницу телеканал TOLOnews.

По его сведениям, новый указ верховного лидера "Талибана" предписал талибам избегать "двух, трех или четырех браков, которые не являются необходимыми и [при этом] дорогостоящи".

Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной 2021 года о решении вывести оттуда свои вооруженные силы. 15 августа радикалы без боя вошли в Кабул, а 7 сентября огласили состав своего временного правительства. Несмотря на принимаемые в настоящий момент талибами меры, экономическая ситуация в Афганистане остается крайне сложной. По данным ООН, 22,8 млн афганцев (все население страны составляет около 39 млн человек) постоянно недоедают, а 8,7 млн жителей голодают. Это происходит во многом из-за того, что радикалы имеют доступ лишь к 0,1% афганских госрезервов (общая сумма которых составляет $9,4 млрд), поскольку их значительная часть заморожена США.

В соответствии с нормами ислама мужчине разрешено иметь до четырех жен одновременно при условии, что он в состоянии в равной степени заботиться обо всех своих супругах и материально обеспечивать их всех без ущемления прав.

# 4272
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#