В Венгрии женщин обязали слушать сердцебиение плода перед абортом

В Венгрии женщин обязали слушать сердцебиение плода перед абортом
16 сентября 2022
# 01:40

Жительницы Венгрии, решившие сделать аборт, будут обязаны ознакомиться с жизненными показателями плода и прослушать его сердцебиение перед процедурой прерывания беременности.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, соответствующий указ вступил в силу в четверг.

Согласно распоряжению главы МВД Венгрии Шандора Пинтера, заявление на аборт теперь включает в себя следующий пункт: «Медицинские заключения свидетельствуют, что медицинский работник продемонстрировал беременной фактор функционирования жизненных функций плода в четко идентифицируемом виде».

Представители Национальной врачебной палаты подчеркнули, что нововведение «не противоречит действующему этическому кодексу и основным принципам палаты», поскольку фиксация жизненных показателей, а также донесение этой информации до женщин были обязательными и раньше.

Тем не менее, реакция общества на изменения в протоколе оказалась неоднозначной. Уже были анонсированы акции протеста, которые пройдут в конце сентября при поддержке организации Patent Egyesület.

В настоящий момент в Венгрии разрешено проведение абортов на сроке до 12 недель, в исключительных случаях — до 24. Процедуру назначают, если беременность наступила в результате насилия, угрожает здоровью матери, если плод развивается с нарушениями или если беременная находится в тяжелой материальной ситуации.

# 3147
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#