В Великобритании на берег выбросилось аномально много черепах

В Великобритании на берег выбросилось аномально много черепах
28 февраля 2023
# 22:57

Зимой 2022-2023 на берега Великобритании и Ирландии выбросилось аномально много черепах.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает Музей естественной истории.

Всего специалисты насчитали 16 животных, в том числе 15 головастых черепах и одну атлантическую ридлею, которая находится на грани исчезновения. Из них только четверо выжили, оказавшись на мели. «В основном это подростки или травмированные взрослые», — пояснил Род Пенроуз, руководитель отдела мониторинга морской среды.

Хотя причины наблюдаемого явления не совсем ясны, считается, штормовая погода и сильные течения заставляют животных оказаться в холодной воде. Наиболее распространенный в британских водах вид — это кожистая черепаха, которая является самым крупным из ныне живущих видов и единственным черепахой с бескостным панцирем. Около Британии их часто можно увидеть летом и осенью, когда они мигрируют в холодные воды в поисках медуз.

Кожистые хорошо переносят холодную воду, потому что они способны контролировать потерю тепла . Они быстрее плавают в более холодных водах, чтобы согреться, и уменьшают приток крови к открытым участкам для поддержания температуры.

Другие черепахи не могут этого сделать, а это означает, что они не могут безопасно посещать Британские острова. Редко встречающиеся виды, такие как атлантические ридлеи, обычно попадают в холодные течения после того, как теряются во время своей первой миграции или сбиваются с курса течениями и погодой.

Когда эти черепахи попадают в воду с температурой ниже 10 градусов, они «оглушаются» холодом, что заставляет их становиться вялыми и двигаться все меньше и меньше. В конце концов они теряют способность плавать и ложатся в дрейф, пока их не вынесет на берег.

# 2928
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#