В Уганде пропаганда гомосексуализма будет караться 20-летней тюрьмой

Йовери Мусевени

Йовери Мусевени

29 мая 2023
# 14:26

Президент Уганды Йовери Мусевени подписал один из самых жестких в мире законов против ЛГБТ-сообщества, заявил в понедельник его пресс-секретарь, несмотря на осуждение со стороны западных правительств, бизнеса и правозащитников, сообщает Reuters.

Как передает Vesti.az однополые отношения уже были незаконны в Уганде, как и в более чем 30 африканских странах, но новый закон идет дальше и направлен против лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и квиров.

В законе говорится о гомосексуальности «при отягчающих обстоятельствах», которая включает в себя однополый секс при ВИЧ-инфицировании, и 20-летнее тюремное заключение за пропаганду гомосексуализма.

О подписании Мусевени законопроекта впервые объявила спикер парламента Анита Амун в Twitter.

Мусевени, ярый противник прав ЛГБТК, отправил первоначальный законопроект, который парламент принял в марте, обратно законодателям, попросив их смягчить некоторые положения.

2 мая парламент принял пересмотренный законопроект, в который были внесены незначительные поправки, оставив большую часть первоначального законодательства без изменений.

Измененная версия предусматривает, что простая идентификация себя как представителя ЛГБТ-сообщества  не является преступлением, и пересмотрела меру, которая обязывала людей сообщать о гомосексуалистской активности, с требованием сообщать только в том случае, если речь идет о ребенке.

# 3801
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#