В Стамбуле расселят 1,5 млн домов из-за угрозы обрушения зданий

В Стамбуле расселят 1,5 млн домов из-за угрозы обрушения зданий
1 марта 2023
# 02:16

Власти Турции планируют расселить жильцов 1,5 млн домов в Стамбуле из-за угрозы их обрушения во время землетрясения.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Известия", об этом 28 февраля заявил министр экологии и градостроительства Мурат Курум.

«Мы собираемся переселить жильцов 1,5 млн жилых помещений в Стамбуле в две определенные резервные зоны, как на анатолийской, так и на европейской части», — заявил он на пресс-конференции в Хатае.

Также планируется укрепить здания в промышленных зонах на случай новых землетрясений.

Ранее в этот день телеканал NTV сообщил, что государственную больницу в Стамбуле эвакуируют в течение двух недель из-за недостаточной сейсмоустойчивости. Здание было построено в мае 2005 года.

Накануне, 27 февраля, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в стране не разрешат строительство новых домов в районах, близких к сейсмически активным разломам. Он уточнил, что на месте разрушенных зданий будет запрещено возводить высотные дома.

До этого, 17 февраля, в мэрии Стамбула заявили, что более 10 тыс. жителей Стамбула находятся в зоне риска из-за того, что проживают в домах с очень низким уровнем сейсмостойкости.

Ранее в этот день появилась информация о том, что сейсмологи прогнозируют землетрясение в Стамбуле. Оно может привести к еще более катастрофическим последствиям, чем катаклизмы на юго-востоке страны. Как объясняют ученые, такая опасность определяется расположением города на стыке Анатолийской и Евразийской тектонических плит, что, в свою очередь, может перевести к землетрясению с магнитудой более 7.

# 3558
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#