В США выпущены памятные монеты с украинской символикой-ФОТО

В США выпущены памятные монеты с украинской символикой-ФОТО
10 мая 2022
# 15:12

В США выпустили серебряные инвестиционные монеты (номиналом в один доллар) с украинской символикой. 

Об этом сообщается на странице "Музея денег" Национального банка Украины в социальной сети Facebook, передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН.

"Американские серебряные монеты номиналом в один доллар США 2022 года выпуска – среди монет, которые увековечивают мужественное сопротивление украинских защитников российским оккупантам и стремление украинцев защитить свою независимость и суверенитет", - говорится в сообщении.

Обе монеты похожи по дизайну. На реверсах изображены женщины, которые воплощают образ свободы. Их создали по мотивам эскиза художника Адольфа Александра Вайнмана. Этот дизайн изначально использовали для разменной монеты США номиналом в 50 центов, ее чеканили в период 1916-1947 годов.

На реверсе первой монеты изобразили женщину в цветочном венке, вокруг нее развевается сине-желтый флаг. А на второй монете - женщина в одежде цветов украинского флага, она идет по полю с подсолнухами. 

"Подсолнух издавна считается украинским символом любви к Родине. Когда солнце садится, подсолнух грустно опускает головку - так и человек на чужбине скучает по родной земле. Как подсолнечник поднимается к Солнцу, так и человек своими мыслями и делами всегда связан со своей Родиной. Как солнце для подсолнечника - единственный и незаменимый ориентир, так и для человека Отечество – самая большая ценность. Соцветия подсолнуха стали также символом скорби по погибшим на Донбассе украинским героям и символическим воплощением Дня памяти защитников Украины, который ежегодно отмечается 29 августа", - рассказали в Музее денег НБУ.

# 4392
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#