В США назначили первую казнь трансгендера

Эмбер Маклафлин

Эмбер Маклафлин

3 января 2023
# 22:56

В штате Миссури (США) назначили дату смертной казни 49-летнего трансгендера Эмбер Маклафлин — она должна пройти во вторник, 3 января, по местному времени. Если казнь состоится, то это будет первый в истории Соединенных Штатов случай, когда к трансгендеру применили такую меру наказания, передает The Guardian.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, по информации издания, на судьбу Маклафлин может повлиять губернатор штата Миссури Майк Парсон, которому ранее два члена конгресса — демократы Кори Буш и Эмануэль Кливер — направили прошение о его помиловании.

В частности, они обратили внимание на возможные недостатки судебного процесса, в том числе на отсутствие показаний экспертов и доказательств психического здоровья подсудимого. Кроме того, они осудили смертную казнь в принципе, назвав такую меру наказания моральной развратностью.

Уточняется, что процесс рассмотрения просьбы о помиловании всё еще продолжается.

Маклафлин признали виновным в 2003 году (тогда она была мужчиной) в убийстве и изнасиловании 45-летней Беверли Гюнтер. Маклафлин сменил пол на женский, находясь в заключении за совершенное преступление.

Ранее в ноябре трансгендер победил в конкурсе красоты Miss Greater Derry, который проводится под эгидой организации «Мисс Америка». 19-летний Нгуен отметил, что очень рад быть первой трансперсоной, ставшей лауреатом награды.

В то же время некоторые пользователи Twitter сочли решение организаторов конкурса свидетельством вытеснения женщин, назвав это проявлением женоненавистничества.

# 4872
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#