В России не могут определиться с сепаратистским Приднестровьем 

В России не могут определиться с сепаратистским Приднестровьем 
25 апреля 2022
# 15:29

Официальные лица России выступают с противоречивыми заявлениями по поводу Приднестровья, являющегося сепаратистским образованием на территории Молдовы. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, замглавы МИД Андрей Руденко попытался завуалировать заявления представителя Минобороны России о том, что Приднестровье является следующей целью. 

Напомним, что 22 апреля исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев заявил, что в Приднестровье якобы отмечаются факты притеснения русскоязычного населения. 

По его словам, российская армия во время второй фазы военной операции в Украине должна установить полный контроль над югом страны, чтобы получить выход к Приднестровью. 

После этих утверждений посла России в Кишиневе Олега Васнецова вызвали в МИД Молдавии.

А зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий в разговоре с Национальной службой новостей заявил, что жители Приднестровья «де-факто считают себя не только гражданами России, но и территорией России» и «хотят того же, что желают и ДНР с ЛНР, и Южная Осетия».

Андрей Руденко 25 апреля в попытке устранить негативный эффект от вышеуказанных заявлений, отметил, что российские власти не видят предпосылок для эскалации ситуации в непризнанном Приднестровье.

«Мы не видим никаких рисков. Наша позиция остается прежней: мы выступаем за мирное урегулирование приднестровской проблемы при уважении территориальной целостности Молдавии и особого статуса этого региона в ее составе», — сказал он.

# 4803
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#