В России наблюдается самая большая нехватка рабочей силы за почти 30 лет

В России наблюдается самая большая нехватка рабочей силы за почти 30 лет
18 мая 2023
# 19:16

В России зафиксирована самая острая нехватка рабочей силы с тех пор, как президент Владимир Путин впервые пришел к власти. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного российским Институтом экономической политики имени Егора Гайдара, который ежемесячно опрашивает руководителей около 1000 промышленных предприятий страны, сообщает Politico.

Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, в апреле опрос показал, что на 35% предприятий не хватает рабочих рук. В институте заявили, что это самый высокий показатель с 1996 года. Нехватка частично связана с мобилизацией населения России, начавшейся с сентября прошлого года.

Данную информацию подтвердил заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Научного направления "Реальный сектор" Института экономики переходного периода Сергей Цухло, заявив о том, что нехватка кадров в стране представляет собой "глубокую и долгосрочную проблему", которая сдерживает промышленный рост страны.

По словам Цухло, дефицит наиболее остро ощущается в легкой промышленности и машиностроении. И хотя уход из страны западных брендов, таких как McDonald’s и Starbucks, открыл возможности для местных предпринимателей, нехватка рабочих теперь означает, что "на их месте просто некому производить".

# 5475
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#