В ООН сообщили о рекордном уменьшении площади морского льда в Антарктике в феврале

В ООН сообщили о рекордном уменьшении площади морского льда в Антарктике в феврале
11 марта 2023
# 05:22

Площадь морского льда в Антарктике составила в конце февраля 1,83 млн кв. км, что стало рекордно низкой величиной для конца зимы.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила в пятницу на брифинге в Женеве официальный представитель Всемирной метеорологической организации (ВМО) Клэр Нюллис.

"Протяженность морского льда в Антарктике достигла в феврале самого низкого уровня за все время [наблюдений за погодой и климатом]", - сказала она. По данным ВМО, являющейся специализированным учреждением ООН, к концу февраля "площадь морского льда составляла 1,83 млн кв. км, что на 93 тыс. кв. км меньше рекордного сезонного минимума, зафиссированного в феврале 2022 года".

Что касается Арктики, то там площадь морского льда в феврале была второй после наименьшей из зафиксированных в конце зимнего периода за всю историю наблюдений: на 1,12 млн кв. км меньше средних показателей с 1981 по 2010 год.

Как пояснили в ВМО, "пока слишком рано делать выводы о том, является это частью естественных колебаний погоды или новой долгосрочной тенденцией таяния в результате изменения климата, что может иметь серьезные косвенные последствия для повышения уровня моря". 

# 4509
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#