В Намибии арестовали 11 человек, подозреваемых в убийстве 11 носорогов

В Намибии арестовали 11 человек, подозреваемых в убийстве 11 носорогов
9 июля 2022
# 23:45

Полиция Намибии арестовала 11 человек, которые подозреваются в причастности к убийству в минувшем месяце в одном из заповедников страны 11 черных носорогов.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в субботу официальный представитель министерства охраны окружающей среды, лесного хозяйства и туризма Намибии Ромео Муюнда.

"С момента обнаружения 11 убитых носорогов в национальном парке "Этоша" были мобилизованы все силы правоохранительных служб с тем, чтобы выйти на след браконьеров, - цитирует его агентство "Синьхуа". - На основе полученных властями оперативных данных к текущему дню в различных районах страны были задержаны 11 человек. Все они находятся в предварительном заключении, им уже предъявлены обвинения по четырем статьям". Муюнда отметил, что в ходе обысков были обнаружены два внедорожника, пять винтовок с патронами, более $3 тыс.

В 2022 году в Намибии браконьеры убили 22 носорога. В нынешнем веке наибольшее число носорогов было убито браконьерами в этой стране на юге Африки в 2018 году - 81. В 2020 году этот показатель составил 32. Черные носороги являются исчезающим видом и охраняются международной конвенцией и национальными законами, торговля ими запрещена.

Заповедник "Этоша" занимает северо-западную оконечность пустыни Калахари. Здесь в условиях дикой природы обитают многочисленные редкие животные. Среди них особое место занимают черные носороги. Намибия является единственной страной мира, где можно увидеть черных носорогов в их естественной среде обитания. На текущий день на территории Намибии живут 1,8 тыс. черных носорогов. Это треть от их общемирового поголовья. Почти половина намибийских черных носорогов живет на территории заповедника "Этоша".

Незаконная охота на носорогов поддерживается спросом в странах Азии на рог этого животного, которому знахари приписывают чудодейственную целительную силу, что отвергает современная наука. Сейчас на черном рынке за 1 кг рога носорога дают более $70 тыс. 

# 3855
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#