В Грузии заявили, что страна продолжит импортировать российскую электроэнергию

В Грузии заявили, что страна продолжит импортировать российскую электроэнергию
30 июня 2022
# 20:56

Грузинская сторона не планирует отказываться от покупки российской электроэнергии из-за ее низкой стоимости. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил председатель Национальной комиссии Грузии по регулированию энергетики и водоснабжения Давид Нармания.

«Исходя из чувствительности тарифов, у нас нет роскоши, чтобы по политическим мотивам отказаться от дешевой энергии из России», — сказал Нармания.

Он отметил, что Грузия в течение нескольких определенных месяцев покупает у Россию электроэнергию. Ресурс российской стороны, по его словам, стоит дешевле, чем у Турции и Азербайджана.

Нармания добавил, что если страны Запада введут запрет на покупку электроэнергии из России, Грузия не погрузится в энергетический кризис.

По данным грузинского государственно оператора энергетического рынка, в 2021 году Тбилиси закупила у Москвы 1,2 млрд кВт ч электроэнергии, у Анкары — 161,2 млн кВт ч, в Баку — свыше 600 млн кВт ч.

Ранее 30 июня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что страна является самым надежным партнером НАТО и готов к тесному взаимодействию с Североатлантическим альянсом. По его словам, грузинская сторона собирается работать с блоком ради «защиты мира и стабильности».

# 2751
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#