В Грузии кипят страсти вокруг Михаила Саакашвили

Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили

11 мая 2022
# 14:36

Депутаты фракции «Национальное движение» обратились к министру юстиции Грузии Рати Брегадзе в связи с поручительством по поводу Михаила Саакашвили

Как передает Vesti.az в письме говорится, что они готовы поручиться за осужденного Михаила Саакашвили. 

«Мы прекрасно понимаем, что в настоящее время он находится в пенитенциарном учреждении с тяжелым состоянием здоровья. Михаилу Саакашвили необходимо срочно лечиться в многопрофильном, высокотехнологичном медицинском учреждении, где можно будет провести соответствующие обследования и осуществить его полную реабилитацию», - говорится в письме. 

Депутаты фракции заявили, что пользуясь возможностью поручительства, предусмотренной законодательством Грузии, каждый подписавшийся подтверждает, что Михаил Саакашвили — вернется в Грузию сразу после окончания лечения и не будет уклоняться от справедливого суда. 

«Просим Вас рассмотреть наше ходатайство и незамедлительно перевести его в соответствующее медицинское учреждение за рубежом для его полной реабилитации. Мы надеемся, что вы примете решение, которое не будет угрожать здоровью и жизни третьего президента страны Михаила Саакашвили», — говорится в ходатайстве депутатов.

В то же время упомянутый текст был направлен депутатам. Его уже поддержали депутаты от оппозиции. 

При этом сам Саакашвили согласен на перевод в клинику «Вивамед» для проведения обследований. Его требования адвокаты представят Пенитенциарной службе. 

Адвокат Михаила Саакашвили Шота Тутберидзе сообщил, что его подзащитный требует постоянного доступа для членов его семьи, личного врача Ники Кипшидзе и членов альтернативной комиссии из центра «Эмпатия». 

Кромет того, он требует доступа в рабочие часы для определенных законом лиц, адвокатов и членов парламента.

Также говорит о том, чтобы все обследования, диагностика, назначение, а также дальнейшие этапы лечения или факт выздоровления должны определяться составом, созданным на паритетной основе, при включенности центра «Эмпатия» и в случае их согласия при участии членов консилиума Народного защитника.

В то же время, Министерство юстиции Грузии распространило заявление в отношении Михаила Саакашвили, призвав его безоговорочно воспользоваться предлагаемыми медицинскими услугами.

В заявлении говорится, что министерство юстиции и входящая в его систему Специальная пенитенциарная служба полностью доверяют лицензированным в Грузии медицинским учреждениям и работающему там медицинскому персоналу.

«Еще раз призываем осужденного Михаила Саакашвили в своих интересах безоговорочно воспользоваться предложенными ему в целях сохранения здоровья медицинскими услугами. Сотрудники пенитенциарных учреждений, помимо оказания медицинской помощи, круглосуточно проводят различные мероприятия по обеспечению безопасности осужденного. Любое решение будет приниматься на основе разумного баланса между этими двумя преимуществами. Допуск посетителей будет осуществляться в соответствии с законодательством и рекомендациями медицинского персонала. Призываем политически ангажированных лиц воздерживаться от любых провокационных действий, которые помешали бы Михаилу Саакашвили принять разумное для него решение», — говорится в заявлении.

В материале использованы публикации Грузия Online.

# 4797
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#