В Греции велись прослушки начальника Генштаба

В Греции велись прослушки начальника Генштаба
16 января 2023
# 13:09

Греческая разведывательная организацией (EYP) прослушивала разговоры начальника Генштаба страны Константиноса Флороса с целью сбора информации о его частной жизни.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Анадолу, об этом говорится в тексте отчета, опубликованного изданием Documento.

Согласно отчету, при покупке дома стоимостью 1,2 млн евро Флорос не показал в декларации половину оплаченной суммы.

Издание подчеркивает, что прослушивание велось не по соображениям национальной безопасности. «Прослушивались не только телефонные звонки Флороса. EYP занялся более широким "отслеживанием", в частности, сбором информации о его личной жизни», - пишет Documento.

В отчете отмечается также, что Флорос далеко не в хороших отношениях с министром обороны Греции Никосом Панайотопулосом и политиками в целом.

Документ был передан правительству в июне 2022 года.

В газете также содержится текстовый расклад разговоров Флороса о системах вооружений, которые Греция намерена приобрести у Израиля.

Главная оппозиционная партия SYRIZA уже потребовала от премьер-министра Кирьякоса Мицотакиса выступить с разъяснениями причин, по которым прослушиваются военные.

В заявлении Генерального штаба Греции по данному поводу прослушка названа «попыткой подорвать моральный дух начальника Генштаба в критическое для страны время».

# 3444
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#