В Германии не разрешили Турции открыть дополнительные избирательные участки

Мевлют Чавушоглу

Мевлют Чавушоглу

18 мая 2023
# 00:50

Власти Германии не разрешили турецкому Центризбиркому установить в девяти регионах дополнительные урны для голосования на президентских и парламентских выборах, прошедших в Турции.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в среду заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала A Haber.

"Мы сообщили в ЦИК, что он может устанавливать урны в городах [иностранных государств], где у нас нет представительств, но живет много наших граждан, и есть подходящие условия для голосования. В ряде стран мы это сделали. В США открыли еще два участка, в Австрии, Нидерландах, Франции. В Германии же в девяти регионах, где проживает большое число наших граждан, не позволили организовать избиркомы", - сказал министр.

Он отметил, что "причина таких действий известна". "В этих регионах большинство голосов отдают за нашего президента [Реджепа Тайипа Эрдогана]. В ФРГ знают это по предыдущим выборам. Так что считаю это поведение властей Германии намеренным. Я захотел обсудить эту ситуацию с главой МИД Германии, но ответа не было. Даже по телефону не смогли поговорить. И сейчас, когда стало понятно, что во втором туре президент выиграет, они тоже делают все, что могут, чтобы помешать", - считает Чавушоглу.

В этом случае министр имел в виду инцидент с задержанием во Франкфурте-на-Майне сотрудников местного офиса турецкой газеты Sabah. Он назвал этот инцидент недопустимым и противоречащим принципам свободы прессы. МИД Турции ранее вызвал посла ФРГ в Анкаре Юргена Шульца, до сведения которого была доведена "жесткая реакция Турции". Ведомство указало, что "ожидает немедленного освобождения журналистов, которые стали жертвами ложного доноса члена FETO за их освещение деятельности этой террористической организации в Германии". 

# 5655
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#