В Финляндии поддерживают вступление в НАТО без оглядки на Швецию

В Финляндии поддерживают вступление в НАТО без оглядки на Швецию
3 февраля 2023
# 17:44

Более половины жителей Финляндии считают, что республика должна присоединиться к НАТО раздельно от Швеции, не дожидаясь утверждения заявки Стокгольма всеми государствами-членами военного-политического блока.

Как передает Vesti.az со ссылкой на агентство «Анадолу», об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Taloustutkimus по заказу газеты Ilta-Sanomat.

Тот факт, что вопрос вхождения Финляндии в Альянс не продвигается из-за позиции Анкары в отношении соседней Швеции, вызвал неодобрение у рядовых жителей этой скандинавской страны.

53 процента участников опроса, проведенного в Финляндии по заказу Ilta-Sanomat, заявили, что Хельсинки следует продолжить процесс вступления в НАТО и присоединиться к военно-политическому блоку, не дожидаясь Швеции.

28 процентов респондентов полагают, что Финляндия должна вступить в НАТО вместе со Швецией, а 19 процентов не смогли дать четкого ответа на вопрос.

Опрос показал, что позиция респондентов является во многом отражением их политических взглядов.

К примеру, 73 процента сторонников популистской и националистической партии «Истинные финны» считают, что членство Финляндии в НАТО не может зависеть от процесса вступления Швеции в Альянс. Схожего мнения придерживается большинство христиан-демократов и сторонников «Движение сейчас».

Напротив, 58 процентов сторонников «Левого альянса» хотят, чтобы Финляндия и Швеция вступили в НАТО вместе.

# 3771
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#