В Беларуси не исключили возможности введения химической кастрации педофилов

В Беларуси не исключили возможности введения химической кастрации педофилов
6 марта 2023
# 14:30

Заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук не исключил, что в качестве одной из мер борьбы с педофилами в перспективе может стать введение химической кастрации.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, органы здравоохранения страны сейчас разрабатывают клинический протокол по лечению педофилов. "Он будет включать и медикаментозную, и инструментальную, и психологическую помощь. Насколько мы приблизимся к такой радикальной мере, как было вами указано (химическая кастрация педофилов), - возможно. Все будет зависеть от того, как будет развиваться эта категория преступлений", - сказал замгенпрокурора на пресс-конференции в понедельник.

Стук сообщил, что для минимизации рисков совершения таких преступлений по инициативе Генпрокуратуры и МВД готовятся изменения в Уголовный кодекс Беларуси, предусматривающие наряду с наказанием и принудительное лечение лиц, страдающих педофилией.

В свою очередь заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич сказал, что "химическая кастрация звучит страшно, но на самом деле это принятие специальных препаратов, которые подавляют гормональный фон, который точно так же можно и восстановить".

# 5499
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#