В Атырау вынесли приговор по 27 подсудимым по делу о январских событиях в Казахстане

В Атырау вынесли приговор по 27 подсудимым по делу о январских событиях в Казахстане
24 января 2023
# 09:15

В Атырау вынесли приговор по 27 подсудимым по делу о январских событиях, сообщает пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области.

Как передает Vesti.az со ссылкой на KazTag, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области рассмотрено уголовное дело в отношении 27 подсудимых, преданных суду по обвинению в участии массовых беспорядках. 

«С применением нормы ч.4 ст.55 УК назначено наказание  в виде трех лет ограничения свободы. В отношении 26 подсудимых был применен Закон «Об амнистии». Двое подсудимых освобождены от уголовной ответственности по Закону об амнистии. 17 подсудимых освобождены от уголовной ответственности в связи с отбытием наказания. Семи подсудимым назначено наказание, не связанное с лишением свободы», – говорится в сообщении.

По версии суда, обвиняемые сопровождали свои действия насилием, погромами и разрушениями. Также их обвиняют в краже, грабеже, угоне, посягательстве на жизнь полицейский, хищении огнестрельного оружия.

«4 января 2022 года подсудимый С. по приложению «WhatsApp» призывал население г.Атырау к активному неподчинению законным требованиям представителей власти, к массовым беспорядкам. 4 января  2022 года на улице подсудимый Д. применил насилие к сотруднику полиции. 5 января  2022 года перед зданием акимата подсудимые А., А.,  Б., Д.,  К.,  М.,  Б., Ш.,  У., Г., Д., С., Б.,  Е., Ж.,  И., И. и Н., не подчиняясь законным требованиям полиции, применили силу в отношении них, тем самым  нанесли ущерб здоровью сотрудникам правоохранительных органов, принимали участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, разрушениями, уничтожением имущества», – установил суд.

Согласно следствию, подсудимые попросили заключить процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

# 3720
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#