В Армении ужесточают правила предоставления гражданства этническим армянам

В Армении ужесточают правила предоставления гражданства этническим армянам
13 июля 2022
# 18:05

Служба национальной безопасности Армении предлагает ужесточить правила предоставления гражданства этническим армянам, сообщает Vesti.az со ссылкой на Sputnik-Армения.

В проекте поправок, опубликованном на едином сайте проектов правовых актов, отмечается, что, согласно действующему законодательству, лица армянской национальности имеют право на получение гражданства с момента начала проживания в Армении. При этом не уточняется, какой именно момент можно таковым считать.

Граждане другой этнической принадлежности имеют право подавать заявку на получение гражданства Армении при условии, что они проживают на территории этой страны не менее трех лет, владеют армянским языком на бытовом уровне и демонстрируют минимальные знания ее Конституции.

Льготные условия, предусмотренные законом для этнических армян, были призваны стимулировать процесс репатриации, а также вовлечения их в общественно-политическую жизнь страны. Однако исследования показали, что многие армяне, запрашивающие гражданство, никогда в Армении не были или посещали ее раз в 4-5 лет (или реже). Они ничего не знают ни об армянской культуре, истории, социально-экономических и политических процессах.

Часто паспорт используется только для того, чтобы получить возможность путешествовать в другие страны.

Возникают проблемы и с этнической идентификаций, так как зачастую этот аспект нигде документально не фиксируется. Также регистрируются случаи фальсификации документов о крещении в армянской апостольской, армянской католической, армянской евангелистской церквях.

Кроме того, СНБ Армении после получения запроса обязано по закону в течение 15 дней представить свое заключение в паспортное и визовое управление полиции (с возможностью пролонгации срока еще на 15 дней). Но времени на проверку данных обычно не хватает.

Таким образом, спецслужбы предлагают ввести для обращающихся за получением гражданства этнических армян обязательное требование о постоянном пребывании в Армении в течение минимум 60 дней за последние два года перед подачей запроса. Это даст правоохранительным органам достаточно времени для проверки этнической принадлежности и реальных причин запроса на получение гражданства.

# 3645
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#