В Армении недовольны открытием авиасообщения между Россией и Грузией

В Армении недовольны открытием авиасообщения между Россией и Грузией
22 мая 2023
# 09:23

В Армении подсчитывают, какой урон понесет авиационная сфера страны, и насколько сократится пассажиропоток в аэропортах республики с возобновлением авиасообщения между Россией и Грузией. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Армения, однако уже очевидно, что это отрицательно скажется на армянских перевозчиках.

Россия прервала с Грузией авиационное сообщение в июле 2019 года, тогда авиакомпании нашли альтернативный вариант выполнения рейсов - транзитом через другие страны. 

Стыковочный полет через Ереван оказался одним из наиболее востребованных в цепи Москва-Ереван-Тбилиси. Тогда же частота полетов армянских авиакомпаний по направлению Ереван-Тбилиси-Ереван выросла в разы – с 5 до 10-20 в день.

И хотя первый рейс между Москвой и Тбилиси был выполнен только 19 мая, однако в Армении уже началась отмена полетов из Еревана в столицу Грузии. 

Преимущественно приостановлены рейсы, для которых Ереван является транзитным звеном между Грузией и городами России.

Одной из первых оказалась армянская авиакомпания Air Dilijans. Авиаперевозчик с 22 мая отменил все рейсы по направлению Ереван-Тбилиси-Ереван. Свой последний полет из Тбилиси в Ереван лайнер выполнит утром 22 мая.
«С 22 мая мы отменяем полеты из Еревана в Тбилиси на ближайшие 10 дней по коммерческим соображениям», - сказали Sputnik Армения в авиакомпании.

Таким образом, отменены порядка 10 рейсов Ереван-Тбилиси-Ереван. При этом в Air Dilijans не исключают возможность запуска прямых рейсов из Еревана в Тбилиси в ближайшее время, отмечая, что все зависит от спроса.

Более стабильной оказалась ситуация в авиакомпании Fly Arna, которая также выполняет полеты в грузинскую столицу. 

В авиакомпании Sputnik Армения сообщили, что будут следить за ситуацией, однако на данный момент, возобновление рейсов, никакого влияния на их перелеты на оказало.

«Мы осуществляем мониторинг, чтобы понять какое влияние это может оказать на нас. В настоящее время отмены рейсов или изменения графика полетов нет», - сказали в авиакомпании.

В Fly Arna пояснили, что авиация - динамично развивающаяся отрасль и возобновление полетов между РФ и Грузией может иметь разные последствия. Если транзитные перелеты будут выгоднее пассажирам, то спрос на рейсы через Ереван может сохраниться на прежнем уровне.

По всей видимости, аналогичная ситуация и с другим авиаперевозчиком — FlyOne Armenia. В любом случае, в ближайшие дни у них отмены рейсов по указанному направлению нет.

В главном управлении гражданской авиации в беседе со Sputnik Армения отметили, что возобновление перелетов между Россией и Грузией повлияет на количество рейсов через Ереван, выполняемых армянскими перевозчиками. Однако точной оценки они дать не могут.

«Это повлечет за собой последствия, но в каком объеме и как, невозможно пока сказать». – отметили в ГУГА. 

# 5430
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#