Украине и Молдове предоставлен статус кандидата на членство в Евросоюз

Украине и Молдове предоставлен статус кандидата на членство в Евросоюз
23 июня 2022
# 22:45

Главы государств и правительств Евросоюза приняли решение предоставить Украине и Молдове статус страны - кандидата на вступление в состав сообщества.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в четверг глава Евросовета Шарль Мишель на полях проходящего в Брюсселе саммита ЕС.

"Соглашение. Евросовет только что принял решение о предоставлении Украине и Молдове статуса кандидата в члены ЕС", - написал он в Twitter.

Мишель подчеркнул, что это "исторический момент". "Сегодняшний день знаменует собой решающий шаг на вашем пути к ЕС. Наше будущее вместе", - добавил он, поздравив лидеров Украины и Молдовы. 

Что касается Грузии, то, по словам Мишеля, Евросовет "решил признать европейскую перспективу Грузии и готов предоставить статус кандидата, как только будут решены остающиеся приоритеты". "Поздравляю грузинский народ. Исторический момент в отношениях между ЕС и Грузией: будущее Грузии связано с ЕС", - отметил он.

Еврокомиссия 17 июня рекомендовала саммиту ЕС предоставить статус кандидатов Украине и Молдове. Как заявила глава Европарламента Роберта Метсола, Евросоюз должен предоставить Украине статус кандидата на вступление в качестве "символа надежды" для поддержания духа украинцев, тогда как для реального вступления предстоит "еще сделать очень много шагов".

# 4512
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#